Pax Romana: вдоль границ бывшей империи

Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря.

 И. Бродский «Письма римскому другу»

Так уж получилось, что я никогда не был в Риме. Но Рим –  не только город (точнее – Город), но и Империя, а прошедшие почти восемнадцать веков после Pax Romana по-прежнему не мешают ощущать то, что осталось от нее, бродя по улицам городов, весьма далеких от Апеннинского полуострова, и на первое туристическое представление известных более другим.

Colonia Claudia Ara Agrippinensium

Ну и или более привычно в гораздо более сокращенном и германизированном варианте – Кёльн. Вообще-то главная достопримечательность Кёльна, естественно, Кёльнский собор, но не о нем сейчас речь. А о том, что стоя на площади перед собором, лицом к главному входу, слева невозможно не заметить более древнее сооружение:

Арка северных ворот древнеримской городской стены

Cтена эта была построена в 50 г. н.э., при императоре Клавдии, который заодно и переименовал существовавшее уже 70 лет как поселение Oppidum Ubiorum в честь себя и своей жены Агрипины-младшей, местной, кстати, уроженки, и дав ему статус имперского города (colonia).

А чтобы посмотреть на то, что же еще осталось от бывшей столицы римской провинции Нижняя Германия, тоже не надо уходить далеко от соборной площади. Пойдя направо и обойдя собор, можно попасть в Романо-Германский музей (Römisch-Germanischen Museum).

 

Castra Regina

И еще одно упражнение в переводе с латыни на немецкий. Что есть сейчас лагерь легионеров (III Итальянского легиона, если быть совсем точным) на реке Реген, то есть Castra Regina? А оно просто переведено на нынешний язык этой местности – Регенсбург.

Красивый баварский город, с типичными южнонемецкими улицами старого города. Т.е. типичными, пока не забредешь на улицу, выходящую к Дунаю – а там прямо посеред бывшего епископского дворца – вот такой край дома. Да, несколько постарее, чем сам дворец – с179 г. н.е., Porta praetoria – главные ворота того самого лагеря легионеров, построенные при римском императоре Марке Аврелии.

В городе можно обнаружить и еще кусок римской стены, окружавшей тот самый лагерь, не столь эффектный как Porta praetoria, но и не менее древний:

 

Limes

А между римскими провинциями Верхняя Германия (на Дунае) и Нижняя Германия (на Рейне) шла граница — limes. И то,что было когда-то потеряно ее обитателями, можно увидеть, например в лучшем музее Штутгарта  - Römisches Lapidarium, расположенном прямо на центральной дворцовой площади города:

 

Londinium

Еще один город, где направляясь в общеизвестную достопримечательность, в лондонский Тауэр, достаточно не нырять сразу переход, выйдя из станции метро Tower Hill, а немного оглядеться по сторонам, чтобы обнаружить существенного более старую стену.

Участок древнеримской городской стены Лондона (ок. 200 г. н.э.) и памятник императору Траяну (современный, хотя и по классическому образцу)

И там же в Лондоне можно увидеть не только римские камни на улицах, но и, зайдя в Британский музей и поднявшись на четвертый этаж, посмотреть на то, что осталось от местных жителей Римской империи. Вот кое-что прямо в лондонской земле и осталось и попало в музей:

Или в витринах рядом посмотреть на посуду, принадлежавшую когда-то жителям провинции Британия: