Cherry Blossom. Волшебство весны в Вашингтоне

С 20 марта по 14 апреля 2013 года в столице США проходит традиционный фестиваль цветущей японской вишни (сакуры) ­– Cherry Blossom. Пиком торжеств является красочный парад, проходящий по Конститьюшн-авеню. В субботу, 13 апреля, в столице США Вашингтоне прошел костюмированный парад, ставший кульминацией фестиваля. По данным организаторов мероприятия, в параде участвовали несколько тысяч человек, а посмотреть его пришли около 100 тысяч жителей и гостей столицы. Погода была на удивление солнечной и теплой. Иногда сильный ветер, несмотря на солнце, заставляет надевать более теплую одежду. В этом году пик цветения сакуры пришелся на 8 апреля, так как весна немного подзадержалась…

Тот, кто думает, что в городе Вашингтоне (федеральный округ Колумбия) можно только ходить и любоваться мемориалами, монументами, знаменитыми зданиями, конечно, ошибается. Есть в Вашингтоне потрясающее по красоте зрелище, которое повторяется каждую весну. Но для этого надо приехать в столицу  США в конце марта – в начале апреля. Каждый год природа использует все свои возможности, чтобы показать, как прекрасен этот мир. Вначале деревья цветут застенчиво и робко, но чем теплее греет солнце, тем красочнее становится их наряд. Радуют глаз распустившиеся в городских парках и скверах пунцово-красные, розовые, фиолетовые и ярко-желтые тюльпаны. Река Потомак приглашает любителей речных прогулок. Прогулка на небольшом теплоходе позволит увидеть замечательную своей красотой Джорджтаунскую пристань, комплекс зданий отеля «Уотергейт», Кеннеди-центр, Мемориалы Линкольна, Мартина Лютера Кинга и Джефферсона, а также бесконечную вереницу цветущих вишневых деревьев вдоль берега…

В эти дни у туристов и жителей столицы появляется возможность видеть памятники американской столицы утопающими в облаке вишневых и магнолиевых цветов. Самое сказочное место – пруды у монументов президентам Джефферсону и Рузвельту, а также у мемориала герою борьбы за гражданские права афроамериканцев – М.Л. Кинга. Наслаждаться волшебной красотой американцы приходят сюда целыми семьями. Люди располагаются прямо на траве под цветущими деревьями, устраивают импровизированные пикники, отдыхают и веселятся. Ветер, качая ветки цветущей сакуры, обрывает с нее лепестки, которые как белым покрывалом окутывают все вокруг.

Весной столица становится совершенно неузнаваемой и на время теряет свой официальный имидж. Цветет буквально все: каждое дерево, каждый куст, каждый цветок… Многочисленные газоны усеяны цветущими анютиными глазками самых фантастических расцветок, гиацинтами и множеством других самых разнообразных цветов и растений. Кусты азалии самых разнообразных цветов и оттенков заставляют то и дело останавливаться, чтобы снова и снова полюбоваться на причудливую фантазию природы. Кажется, что невозможно устать восхищаться тонким ароматом и буйством красок. Воздух напоен самыми разнообразными запахами цветения.

Чтобы посмотреть на фантастическое зрелище весеннего Вашингтона, в столицу приезжают жители со всей Америки. Тем более что именно в начале апреля проходит знаменитый фестиваль сакуры. Когда-то давно саженцы этих деревьев были присланы мэром Токио Юкио Озаки, который преподнес 3000 декоративных вишневых деревьев в дар супруге тогдашнего президента США Теодора Рузвельта в знак признания его посреднических услуг в деле заключения Портсмутского мира, завершившего русско-японскую войну 1904-1905 гг.

Прошли годы, деревья пытались вырубить во время войны с Японией, но жители столицы все же не решились на такое варварство. Не все деревья сохранились. Но и японцы, и американцы оказались упрямыми. Японцы продолжали присылать деревья, американцы продолжали их сажать. В 1965 году жена президента Джонсона получила почти 4000 новых деревьев.

Около 1800 сакур окружают водоем возле знаменитого мемориала Томаса Джефферсона. Из них лишь менее восьмидесяти – те самые старые деревья, которые первыми приехали в США. Сейчас ученые внимательно наблюдают за деревьями и  высчитывают дату появления первых бело-розовых цветов, чтобы точно определить начало фестиваля «цветения вишни» (cherry-blossom). Это – поистине незабываемое волшебное зрелище. Примечательно, что сакура практически не плодоносит, ее ранние сорта покрываются цветами задолго до появления листвы. В Вашингтоне высажены две ее разновидности – «ёсино», с розовыми лепестками, превращающимися в белые, и «кванзан» – с двойным цветением.

Фестиваль собирает огромное количество участников из Японии, в моду входит все «японское»: японские традиции, одежда, кухня. В центре города, около мемориала Джефферсона, слышна традиционная японская музыка, а неподалеку организаторы фестиваля показывают, как правильно носить кимоно или утраивать знаменитую чайную церемонию. На фестиваль в Вашингтон традиционно приезжает около миллиона туристов из разных уголков США и из других стран. Городской бюджет за две недели фестиваля получает десятки миллионов долларов. Фестиваль предлагает не только насладиться красотой и ароматом цветов японских вишен, но и посетить концерты, послушать песни, посмотреть танцы, поучаствовать в спортивных состязаниях.

Горожане и гости американской столицы спешат прогуляться под сенью цветущих сакур. Цветение вишни является неиссякаемым источником хорошего настроения и вдохновения: кто-то сочиняет стихи, кто-то рисует, кто-то просто расположился на травке и наслаждается весенним теплом. Опять же прогулка вдоль водоема не может увести от посещения вашингтонских мемориалов: Джефферсона, Ф. Рузвельта, М.Л. Кинга.

Ежегодный двухнедельный фестиваль, как правило, начинается праздничным парадом на центральной авеню Конституции. Зрители располагаются вдоль улицы на протяжении десяти кварталов. Особенно много их располагается на ступенях Национального архива, откуда лучше видны разнообразные участники процессии. Все штаты страны присылают на торжества своих избранниц, лучшим выпадет честь открыть шествие, сопровождающееся выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов, множеством импровизаций, шуток, забавными выходками клоунов.

Начиная с 1948 года, на территории Америки появилась традиция выбирать Cherry Blossom Princess – принцессу, которая будет представлять свой штат на фестивале, и одна из которых станет королевой фестиваля – Cherry Blossom Queen. Учитываются академические успехи, неординарные таланты, вклад в общественную деятельность и интерес к мировой политике кандидаток. Каждая из них должна соответствовать определенным требованиям – быть в возрасте от 20 до 25 лет, иметь законченное школьное образование, не состоять в браке и не иметь детей.

В 2010 году представлять посольство Российской Федерации в Вашингтоне была выбрана москвичка Кристина Бордюгова — победительница конкурса «Мисс Русская Краса США 2009», организованного и проведенного русскоязычной организацией, информационным центром «Русский Вашингтон». Кристина являлась победительницей конкурса бальных танцев, она владеет несколькими иностранными языками и изучает историю искусств.

Гурманов как всегда также ждет праздник – рестораны Вашингтона подготовили к фестивалю специальные «вишневые» меню. Вишневые десерты также станут одним из немаловажных компонентов праздника. На второй неделе фестиваля обычно начинается его «японская» часть. Ежегодный Фестиваль сакуры – самый крупный праздник японской культуры в США. В его рамках проходит множество самых разных событий – от чемпионатов по приготовлению суши до показов японских фильмов. И конечно в моде японская кухня во всем ее разнообразии.

Завершается фестиваль, как всегда, грандиозным фейерверком. Этот особый ежегодный ритуал приветствия весны пробуждает в людях оптимизм, энергию и надежду, что следующая встреча с обворожительной красотой природы тоже непременно состоится.

В Вашингтоне в апреле-мае цветут не только вишни. Возле цветущих магнолий тоже приятно прогуливаться, тем более, что их тут множество сортов: и королевская, и звездная и бархатная розовая… В парках и садах, в кампусе ставшего почти родным Джорджтаунского университета весна просто обворожительна. Не хочется заниматься делами, неудержимо тянет к себе природа, и, махнув на все рукой, оправляешься в знаменитые сады Думбартон-оукс или же в Вашингтонский арборетум, просто бесцельно бродишь по цветущим аллеям города. Дышать весной, снова очаровываться ее колдовской силой и снова верить в обновление, в бесконечность и неизбывность красоты этого мира…