Кое-что брюсовское и сологубовское

Поэзия символистов, в принципе и целом, как-то меня не трогает, но вот пара стихотворений, одно из которых написано Валерием Брюсовым, а другое — Федором Сологубом, запомнились. Так вот, так уж получилось, что именно на иллюстрации именно этих двух стихотворений я совершенно для себя неожиданно наткнулся во время (во многом, вообще литературоцентричных) блужданий по Германии.

С первым дело было так — один из двух берлинских музеев античности — Пергамон. Шел я туда, собственно, из-за греков, но, «для комплекта» завернул и в ассиро-вавилонское крыло. Завернул, и уткнулся  носом буквально в давно знакомое стихотворение в живом (то есть каменном) виде:

[table id=1 / ]

Кстати, сама надпись на стеле Ассаргадона звучит так (привожу отдельные цитаты, наиболее близкие брюсовским строкам, а полностью, в английском переводе, можно найти тут): «Ассаргадон, великий царь, могучий царь, царь Вселенной, царь Ассирии, правитель Вавилона, царь Шумера и Аккада, царь Вавилонии, всех их, царь царей Нижнего Египта, Верхнего Египта  и Куша, один из чтущих великих богов, могучий дракон, возлюбленный богами Ашшуром, Шамашем, Набу и Мардуком, царь царей, безжалостный, кто смиряет уздой дерзких, одетый величием, бесстрашный в битве, совершенный воин, безжалостный в битве… Когда Тарку, царь  Египта и Куша, ненавистный их великим божествам, от города Ишупри до Мемфиса, царского города, на расстоянии пятнадцати дней сухопутного перехода, я наносил ему серьезные поражения ежедневно без остановки, и его самого поразил пятью ранами от стрел, он которых нет выздоровления. Город Мемфис, его царский город, я осадил и завоевал за половину дня при помощи подкопов, проломов и лестниц. Я разрушил его и сжег огнем.»

 

Ну а второе, сологубовское, натыкание произошло во время блужданий по Нюрнбергу. Есть там очень красивый район с рекой и мостами. Так вот, подхожу к его окраине и вижу у крайнего моста домик со странной табличкой, идентифицирующей профессию его бывшего обитателя. Упс, а тут-то жил как раз лирический герой следующего стихотворения:

[table id=2 /]