Фланёры, зеваки и прочие достойные горожане

Перевалив за полусотню баек о «путешествиях без сурка», стоит таки засвидетельствовать почтение коллегам (перечисленным в заголовке), точнее — их статуям, имеющим место стоять в различных городах Европы.

Ну, собственно, стоит начать с того, кто фланирует — то есть фланёра, как это и указано на постаменте памятника в Гааге (неподалеку от музея Эшера):

А в Ратенове — целая компания зевак на берегу Хафеля:

Кстати, это еще и нечто вроде фонтана (для пущей натуралистичности) — время от времени одни из зевак плюет струйкой воды в реку.

В Брюсселе же, на входе в одно из зданий Еврокомиссий, носящего имя Карла Великого (Charlemagne bâtiment), расселись дети:

А вот в Берлине — на набержной реки Шпрее — публика постарше:

В Берлине же (на Wallstraße) некий зевака наблюдает за рисующим художником Генрихом Цилле (а о том, что это именно этот художник, если, конечно, не знать его в лицо — то можно опознать сравнением с памятником (уже, в отличие от предыдущего, подписанном) в историческом квартале Николаифиртель (Nikolaiviertel) — см. правое фото):

А на окраине того же квартала рыбак-памятник ловит рыб-памятников:

Впрочем, бывают памятники, ведущие и более активную жизнь: в Брюсселе,  например, имеется старушка, ходящая по магазинам и водопроводчик, развлекающийся тем, что, высунувшись из люка, хватает за ногу обалдевшего полицейского:

Ну и возвращаясь к теме путешествий — путешествовать можно и на воздушном шаре, как демонстрирует памятник в Лёвене: