Экс-город дворца (с парком) и техники

«Экс-» — потому что сейчас Шарлоттенбург — это район Берлина, причем в относительно центральной его части, а вот с 1705 по 1920 он был вполне сам по себе город, отделенный от столицы парком Тиргартен.

Напоминанием об этом стоят до сих пор городские ворота, за которыми и виден нынешний район столицы:

P1000843

А если приглядеться к к этим воротам поближе, то на них имеют место быть и памятники персонажам, которым бывший город обязан как возникновением, так и именем:

Слева — курфюрст Бранденбургский Фридрих III, ставший в 1701 год первым прусским королем (и сменим, соответственно, номер, к имени прилагающийся, т.е. превратившись в Фридриха I), а справа — его жена София Шарлотта, в честь которой (по случаю ее смерти) и было переименовано местечко Литцов (Lietzow), где был личный дворец королевы в собственно Шарлоттенбург (который заодно и получил права города).

Ну а в сам дворец с парком, конечно, лучше идти летом (ну ии поздней весной/ранней осенью (как на фото далее)) . Ибо парк! Хотя и сам дворец в это время лучше выглядит:

RIMG0165

А вот поближе: оранжерея, ворота и статуя Фортуны, дворец венчающая:

А так — внутри:

Кстати, потрет Петра I на фотографии зала слева — тоже не просто так, как современника постройки дворца, а так и как венценосную особу, которую в нем принимали. И еще и о Петре и внутренностях Шарлоттенбурга: а знаменитую Янтарную комнату Фридрих I именно для этого дворца и заказал; правда здесь она никогда не стояла — преемник Фридриха I Фридрих Вильгельм III при котором она была готова (и который ее Петру I и подарил) предпочитал свой, свежепостроенный берлинский дворец.

Ну а за двором — парк, лучший во всей прусской окрестности.

IMG_0528

Ну это дела века XVIII-го, а в конце XIX — начале XX-го город Шарлоттенбург стал известен другим — и чтобы это другое увидеть, надо опять вернуться к Шарлоттенбугским воротам, зсразу за которыми в 1878-1884 была построена Королевская Высшая техническая школа (Königlich Technische Hochschule), с 1946 года — Берлинский технический университет (Technische Universität Berlin), самый большой сейчас в городе, кстати, по числу студентов — более 32 тысяч.

А памятник великому электротехнику (собственно, основателю промышленной электротехники) Вернеру фон Сименсу перед одним из корпусов — он тоже не просто так: во-первых, он в Шарлоттенбурге жил и штаб-квартира фирмы была здесь же, во-вторых, именно при поддержке Сименса была оборудована электротехническая лаборатория Высшей технической школы и был основан Физико-технический институт (Physikalisch-Technische Reichsanstalt).