С крыши город…

С крыши город светился дальше,
С крыши города было больше.

Зоя Ященко

Если уж смотреть на город, забравшись куда повыше, то из рукотворных сооружений такую возможность лучше всего предоставляет Ульмский собор (Ulmer Münster), колокольня которого — уже более века, и сейчас,  самая высокая в мире: 161.5 метра.

Более века — так как, как и многие грандиозные соборы, Ульмский — многовековой долгострой: начали его строить еще в 1377 году, а колокольню завершили только 513 лет спустя — в 1890.

И одно из существенных преимуществ этой колокольни — туда можно залезть (причем пешком — вот относить ли это к преимуществам — вопрос спорный). Сначала — по относительно широким лестницам, до уровня чуть выше крыши самого здания, выглядывая в попадающиеся по ходу окна:

А потом — пик восхождения (пик — в прямом смысле слова): внутри ажурного шпиля — несущая узкая каменная дырчатая труба с винтовой лестницей — и дальше надо забираться именно по ней.

Зато сверху открывается вид очень далеко (в принципе, при хорошей погоде на горизонте даже Альпы начинают виднеться). А речка внизу — это Дунай, тут он еще маленький и узенький, ибо только недалеко от истока.

А вот вид в другую сторону — на сам город Ульм.

Ну теперь — обратно вниз, к началу. Причем к началу (и концу, Α и Ω) и в другом смысле: над западным порталом Ульмского собора можно увидеть старинную резную подробную пошаговую иллюстрацию первых глав книги Бытия, от сотворения мира до последствий грехопадения,  а далее — Страшный суд:

Кстати, странное изображение меча, тычащего в рот, это то, что получилось у скульптора, попытавшегося проиллюстрировать (получилось с точностью до наоборот) стих 1:16 из Откровения Иоанна Богослова: «…и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч».