Гиппократ и кошки

Гиппократ родился около 460 г. до н.э. на Косе, учился и какое-то время работал там. И точки зрения его профессии — там и тогда — ему сильно повезло в этом — ибо именно на этом греческом острове был один из наиболее значительных медицинских центров. Сейчас — уже нет. Так, меня туда занесло не по медицинским, а по сугубо математическим делам — конференция на Косе проходила.

Зато такое удачно выбранное место — как раз повод погулять и поглазеть, что от древнегреческих времен вообще и гиппократовских в частности за 2400 лет осталось (кроме эмблемы конференции).

И осталось таки много — вот в самом центре города Кос (который главнй город острова Кос) имеет место быть платан Гиппократа (да, на фото ниже — это не сквер — это одно дерево).

Он огромный, очень старый и вообще считается, что именно его посадил сам Гиппократ для создания тени на том месте, где он преподавал ученикам искусство врачевания.

Но если более чем двухтысячелетняя датировка именно этого дерева и может вызывать сомнения (хотя что оно старое — факт), то вот в пяти километрах от центра города находящиеся развалины комплекса храма Асклепия и больницы при нем, несомненно античные. Итак — Асклепион (Ἀσκληπιεῖον).

Сам комплекс состоит из трех уровней, на  нижнем, помимо остатков древнегреческих помещений, находится и самое новое из местных зданий — ну то есть, по местным меркам новое — т.е. опять таки всего лишь двухтысячелетнее — развалины римских бань для посетителей и персонал лечебницы и храмов (на левом фото ниже, как они и расположены относительно лестницы, ведущей на второй  уровень).

А на этом втором уровне — как раз наиболее старые сохранившиеся развалины — центральный алтарь бога врачевания Асклепия, построенный в третьем веке до н.э. Хотя римляне отметились и тут — храмом Аполлона, семь колонн коринфского ордера которого — наиболее опознаваемый символ туристических достопримечательностей нынешнего Коса. А в стенах между уровнями — ниши с источниками, и кстати, на просто для украшения — а так как как вода в них сернистая и железистая — то и использовалась она и для водолечения.

Ну а если вернуться к заголовку и спросить, причем тут кошки — так они очень даже при чем — при Асклепионе. Первая из них, в невозмутимой ипостаси мини-сфинкса, имела место быть на парапете верхнего уровня храмового комплекса.

А еще больше — на остановке транспорта, которым люди в Асклепион и попадают.