Пасхальные каникулы

Самым ожидаемым событием для нас во время пасхальных каникул, несомненно, был поход в Национальную Оперу Лотарингии, расположенную на главной площади Нанси – площади Станислава.

Здание оперы впечатляет, оно создает единый архитектурный ансамбль с другими зданиями площади. Интерьер оперы выполнен с элементами ар-нуво, парадная лестница, пол из мелкой мозаики и большой зал на 1040 мест. Нам очень повезло, в этом сезоне на сцене шла опера «Иоланта» П.И. Чайковского по драме Генрика Герца  «Дочь короля Рене» на русском языке (с субтитрами на французском), поэтому мы не раздумывая купили билеты! Это светлая постановка о любви со счастливым концом. Сказка о слепой от рождения девушке, дочери короля, не знавшей о своей болезни, которая обретает зрение, любовь и, может быть, далее новую счастливую жизнь.Это было первое посещение оперы для нас, оставившее неизгладимое впечатление! Конечно, не все то, о чем пели на сцене, можно было разобрать, но, когда мы что-то не понимали, то смотрели на французские субтитры. Понравилось все: пьеса, музыка, игра актеров, декорации (а точнее, почти полное их отсутствие), световые эффекты, сделавшие это зрелище по настоящему волшебным!Полтора часа пролетели на одном дыхании, было жаль, что все так быстро закончилось, но мы получили огромное количество впечатлений.

Кроме того, нам посчастливилось побывать на празднике ренессанса в Нанси. Поздно вечером на площади Станислава собралось, наверное, полгорода, чтобы посмотреть удивительное световое шоу, которое проецируется на фасады всех зданий по сторонам площади: на оперу, городскую ратушу, музей изящных искусств. В центре, у памятника Станиславу Лещинскому, был установлен постамент, на котором весь вечер танцевали артисты балета в соответствующих празднику костюмах, в то время, как на зданиях появлялись абстрактные или более конкретные яркие изображения, которые двигались вдоль фасадов. Менялись, завораживая переливами цветов. Это были сказочные деревья, меняющие цвет листвы, или растения, которые обвивались вокруг пилястр зданий, которые заменялись созвездиями или анимацией, изображающей разрушение каждого из зданий, и все это, конечно, сопровождалось музыкой.

В свободное от выполнение заданий время мы продолжаем наши велопрогулки по Нанси. Недавно мы открыли для себя парк дэ Брабуа в городе Вандёвр в пригороде Нанси. Здесь находятся техноцентр, несколько корпусов Университета Лотарингии, большой госпиталь и парк с замком 17 века и прилегающими к нему амбарами и конюшней, а главное -  с прекрасны бельведером, откуда открывается панорама всего города. Общая площадь этого парка 60 гектаров, но некоторые территории закрыты для посетителей. В парке и сейчас можно покататься на лошади, недалеко находится ипподром, или заняться спортом, как делают многие посетители, или, наконец, просто отдохнуть, наслаждаясь видами с высокого холма.

В последний выходной каникул мы пошли в Музей изящных искусств, находящийся в одном из зданий на площади Станислава. На его этажах выставлены произведения живописи и скульптуры, начиная с XIV века и до наших дней. Например, среди работ старых мастеров стоит выделить полотна Перуджино, Тинторетто, Рубенса, Хосе де Риберы. Залы современного искусства могут похвастаться шедеврами Пикассо, Матисса, Модильяни. После осмотра этой части коллекции стоит спуститься в подвал, где сохранились фрагменты городских укреплений XV-XVII веков. В наши дни здесь выставляется собрание стеклянных изделий в духе ар-нуво.