Весенний отчет

В Нанси наконец-то пришла весна! Очень быстро потеплело и буквально за неделю деревья покрылись молодыми зелеными листочками. Мы наслаждаемся солнечными днями и продолжаем учиться.

После поездки в Бретань и Нормандию мы очень много работаем над проектом, над основным предметом «Градостроительство в сельской местности». Студенты разбились на группы и работают вместе. В нашей группе 4 человека, кроме нас замечательная девочка из Африки, которая учится в Нанси уже 4 года, и еще одна француженка, но и испанскими корнями, так что команда у нас супер-интернациональная. Мы быстро нашли общий язык, поделились идеями и теперь развиваем наш проект. Вообще, можно сказать, что заданий по учебе ощутимо прибавилось, после пасхальных каникул уже нужно будет сдать работу по предмету «Города и пейзажи» и значительно продвинуться в другой дисциплине.

Но все же мы находим время для досуга. Мы арендовали велосипеды и теперь с удовольствием открываем для себя новые улочки и каналы Нанси. Мы подружились с одногруппниками, два разы были в гостях и попробовали французский пирог с сыром и улиток! Нам очень понравилось! Мы весело провели время, познакомились с новыми людьми, играли в игры, что очень полезно для нашего совершенствования в языке.

И вот наступили пасхальные каникулы. Мы решили еще раз отправиться в Париж, главным образом для того, чтобы завершить начатую работу по парижским паркам, сделать на месте эскизы, как того требует дисциплина. И, кроме того, посетить те места, которые мы не успели посетить в марте. А после Парижа мы хотим поехать в Тулузу, все советовали нам посетить этот старый и красивый город, и мы решили воспользоваться тем, что на каникулах побольше времени, и поехать на один день в Тулузу.

Приехав в Париж, первое, что мы сделали – пошли в музей Оранжери на Площади Согласия. В этой картинной галереи представлены полотна импрессионистов и постимпрессионистов. Но главная гордость музея – это два овальных зала, в которых представлены «Кувшинки» Клода Моне. Это восемь больших полотен, которые Моне написал в последние десять лет своей жизни, уже почти потеряв зрение, и передал их Франции. Пожалуй, это было основное наше «туристическое» мероприятие, не считая прогулок по набережной. Большая часть времени ушла на учебные вопросы, кроме выбранных парков мы посетили новый жилой район в пригороде Парижа – Булонь Бийанкур, где ранее находился завод «Рено», сейчас трудно в это поверить, находясь среди современных жилых домов с развитой инфраструктурой  и прекрасно обустроенными парками и местами для отдыхаSan Diego.

Пробыв два дня в Париже, мы едем в Тулузу. Долгая дорога, несомненно, того стоила. Этот город является четвертым по количеству населения во Франции, а так же крупным культурным и научным центром. Тулуза – прекрасный город с множеством достопримечательностей: Капитолием с прилегающей площадью, несколькими старыми церквями, среди которых романская базилика Сен-Сернен 11-12 века, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, госпиталями и, конечно, набережной Гаронны, на которой собралось очень много людей погреться под первыми теплыми лучами солнца. Совершенно другой регион, другая атмосфера, нежели в остальных частях Франции. К сожалению, у нас был всего деньStockton, чтобы насладиться весенней цветущей Тулузой, пол следующего дня мы вновь провели в поездах, ведь дома нас уже ждали задания на каникулы.

Save