«ЖИВАЯ ИСТОРИЯ» В США.

На улицах Вашингтона иногда можно услышать звон старинного колокольчика. Прохожие с удивлением оборачиваются вслед высокому статному мужчине в напудренном парике и старинном красном камзоле. Он призывает всех поспешить в сквер рядом с памятником генералу Шерману: и тогда желающие с помощью «машины времени» могут отправиться в прошлое и своими глазами увидеть сцены из жизни великих американцев: Дж. Вашингтона, А. Линкольна, Т. Рузвельта и других…

«У вас есть шанс спросить у Джорджа Вашингтона, действительно ли он имел «деревянный зуб»; узнать, как много времени Авраам Линкольн сочинял знаменитую «Геттисбергскую речь»; послушать, как поэт Поль Лоуренс Данбар читает наизусть одну из своих поэм», – убеждает прохожих присоединиться к актерам Американского Исторического Театра «Городской Глашатай». Представления проводятся бесплатно, прямо на улицах города. Желающих посмотреть не так уж много. Но это не смущает актеров. В течение 30-40 минут перед зрителями разыгрываются «живые сцены» из американской истории. Вот, Вашингтон воспитывает свою внучку Нелли Кастис, убеждая ее не следовать переменчивой моде и не увлекаться легкомысленными танцами. Вот, Теодор Рузвельт выдерживает яростный натиск своей жены Алисы, которая пытается ему доказать самым выразительным способом необходимость предоставления равноправия женщинам. Артисты играют с увлечением, зрители с не меньшим интересом наблюдают за происходящим. По окончании мини-спектакля желающие задают вопросы. Их великое множество, но артисты охотно отвечают, ведь это входит в их задачи.

Наблюдая эти сцены, невольно задумываешься над тем, какое могучее средство приобщения к национальной истории заложено в театральном искусстве, приближенном к зрителю. Ведь актеры играют не на сцене, а на улицах, площадях, и в скверах, прямо среди толпы. Контакт со зрителями здесь является самым непосредственным. И зритель может не просто вообразить себя беседующим с первым президентом, но и сфотографироваться с ним на память. Бесспорно, это приближает к Истории сильнее, чем фильм на экране кинотеатра или телевизора.

«Живая история» давно получила признание и широкое распространение в США. Выпускаются соответствующие журналы и информационные бюллетени, делаются объявления, создаются видеофильмы и т.д. Словом, создается солидное информационное обеспечение, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей. Большинство мероприятий «живой истории» – платное, но сумма для зрителей невысокая и вполне доступная. «История среди нас, мы – не просто зрители, но и сами как бы участники этих событий» – такова главная идея, заложенная во всей этой деятельности. Издатель журнала «Живая история» Скотт О’Коннел утверждает, что историю не стоит изучать только по книгам. Она может изучаться путем ее «сотворения», т.е. непосредственного участия в событиях «живой истории». Это усиливает и стимулирует интерес к прошлому. История многолика и разнообразна. Активисты «живой истории», которых насчитывается в США более 10 тысяч, находятся в поиске, пытаются обобщить накопленный опыт, обсудить имеющиеся проблемы, которых немало.

Велик интерес американцев к ранней колониальной истории. «Вкус прошлого» – так называется серия экскурсий в исторические дома и парки г. Лизбурга (Виргиния). «Мы обещаем, что ваши впечатления будут свежими и не шаблонными», – заявляют их организаторы. Целый город Вильямсберг превращен в исторический музей-заповедник ХVIII века, и вы можете бродить по его улицам и наблюдать сцены из жизни прошлого. Можно посетить многочисленные плантации, расположенные вдоль реки Джеймс и воочию представить себе безмятежную жизнь предвоенного Юга, или побывать на плантациях президентов Мэдисона, Джефферсона, Монро. А можно, не уезжая далеко от Вашингтона, побывать на настоящей колониальной ферме, где все будет точно таким, как было в XVIII столетии.

В пригороде Вашингтона – Александрии – сохранились здания, выстроенные в лучших традициях георгианской архитектуры конца XVIII века.  Здесь стоит побывать на постоялом дворе – «Таверна Гэдсби». Она зарегистрирована как национальный исторический памятник. Здесь можно ощутить атмосферу ранней Америки. В ХVIII веке, в этих изысканно убранных залах устраивались блистательные светские балы, встречи патриотов и приемы в честь нескольких президентов Соединенных Штатов. Джордж Вашингтон танцевал здесь со своей женой Мартой. В своих письмах и дневниках гости единодушно расточали похвалы изысканному убранству таверны, которую называли лучшим ресторанным заведением Америки. На ступенях таверны Дж. Вашингтон принимал свой последний военный парад. Ресторан воспроизводит рецепты блюд, сервировку, мебель и костюмы того времени. Посетители таверны Гэдсби могут насладиться подлинной живой атмосферой колониального прошлого Америки. А в День президентов или День святого Патрика в обязательной программе парада пройдут маршем войска, начиная с Войны за независимость и кончая современностью.

Но не только колониальное прошлое и Война за независимость являются объектами бережной заботы и внимания, а также сюжетами для инсценировок «живой истории». Не меньший интерес у американской общественности вызывает Гражданская война Севера и Юга. Вокруг американской столицы сохраняется «кольцо укреплений» – фортов, которые служили целям ее обороны. Среди них наиболее примечателен форт Вард, восстановленный по фотографиям Мэтью Брэдди, знаменитого фотографа времен Гражданской войны. В музее есть прекрасная коллекция экспонатов того периода. Исторический парк площадью в40 акроввключает реставрированный бастион с пушками ХIХ века, на его территории также устраиваются разнообразные представления. Можно увидеть, как снаряжались в поход солдаты Континентальной армии, каковы были условия походной жизни XVIII  века и многое другое.

Создано немало небольших исторических обществ, объединяющих лиц, интересующихся Историей Гражданской войны. Наиболее примечательны из них – те, которые связаны с «живой историей». Участники этих Обществ шьют себе соответствующую форму и подбирают амуницию, а также необходимое военное снаряжение. Они считают, что их задача состоит в том, чтобы просвещать всех американцев в их познаниях собственной истории и сохранять Прошлое посредством «живой истории». Даже просто отправившись на выходной день в загородный парк «Скай медоуз» можно внезапно увидеть, как разворачивается полевой госпиталь и узнать, какой была медицина XIX века. И даже оказаться в окружении войск конфедератов, ведь во время Гражданской войны Вашингтон был прифронтовым городом.

Наблюдая все это, понимаешь более ясно, какое огромное воздействие «живая история» может оказывать на обычных людей, весьма далеких от ее профессионального изучения. Американцы несомненно любят и ценят свою историю, им хочется воскрешать из прошлого только ее самые замечательные страницы. Американская общественность не жалеет усилий для сохранения исторического наследия – старинных домов, усадеб, национальных парков, мест сражений, музеев. Вообще в США великое множество различных исторических обществ, членами которых может стать любой желающий. Большинство этих обществ функционирует за счет членских взносов, доходов от издательской и коммерческой деятельности и не имеют финансовой поддержки государства. Только под эгидой Организации Американской Истории (ОАИ) объединено их более 30. А количество членов самой ОАИ свыше 12 тысяч человек. Традиции сохраняются из поколения в поколение. Было удивительно узнать, что в Америке до сих пор действуют организации, возникшие еще в XVIII веке; Общество Цинциннати, Общество Дочерей Американской Революции. Очень влиятельными и многочисленными являются масонские организации. В масонских храмах проводятся экскурсии. Сами масоны активно участвуют в различных парадах и церемониях. Например, в День рождения президента Дж. Вашингтона в его имении Маунт-Вернон масоны устраивали церемонию возложения венков на его могилу. В этот день в Маунт-Верноне собралось очень много зрителей еще и потому, что проводились показательные учения колониальных войск XVIII века, затем «сам именинник вместе со своей женой» приглашал на именинный торт. Всем было весело, а, главное, можно было оставить на память фотографии. В Маунт-Верноне также часто организуются мероприятия «живой истории», показывающие сцены повседневной жизни американской плантации XVIII века; домашнюю хозяйственную деятельность, работы в саду и на табачной плантации, сцены из жизни рабов.

Очевидно, что самым важным элементом всей работы по пропаганде исторических знаний является массовость участия в ней людей самых разных возрастов и профессий. Формы «живой истории», как мы могли убедиться, действительно разнообразны и интересны. Не все получается на строгий взгляд специалиста удачно и в строгом соответствии с исторической действительностью, но несомненно, что при всех имеющихся недостатках достигается главное – интерес и любовь к собственной истории громадного количества людей. Вот почему подобный опыт не просто интересен. Он заслуживает пристального внимания и изучения и в нашей стране, чья история намного богаче и многообразнее. Наблюдая отношение различных слоев американского общества к своей национальной истории, отчетливее осознаешь, как велика доля ответственности историков-специалистов перед своими соотечественниками, чтобы сформировать уважение и гордость за достижения собственной страны. Очевидно, для того, чтобы подобный опыт «живой истории» мог утвердиться более широко и в нашей стране, а некоторый и немаловажный опыт в этой области уже имеется, необходимо внимательное отношение к опыту других стран, а также нужны энтузиазм и внимание к подобной сфере жизни общества со стороны всех заинтересованных лиц.