От Монмартра до Каварамачи

Кок-то я уже писал про 2012 год, в начале и в середине которого я оказался в двух точках пути Луиса Камоэнса, разделенных половиной земного шара. Год 2014 оказался в похожем репертуаре — конец января и конец июня получилось встретить в местах, связанных с пребыванием там другого интересного человека из XVI века, чья биография неотделима ни от Запада ни от Востока.

Так вот, собственно, добрался я в январе таки до Монмартра, узкие кривые улочки которого, на мой вкус, — самое уютное место Парижа:

А на самом верху холма, на площади им. Жана Маре, стоит старинная церковь Сен-Пьер де Монмартр. Место, действительно, старинное — именно тут была базилика основанная еще самим первым епископом Парижа Св. Дени, а большая церковь в романском стиле освящена  в 1147 году; впрочем самая старая сохранившаяся до наших дней часть датируется уже 1470 годом. Да и позже достроек, перестроек и было множество, но вид и дух церкви, как снаружи, так и внутри древность хранит:

Но речь сейчас не о такой глубокой старине, а о событиях века XVI-го, а точнее 1534 года, когда собравшиеся в крипте этой церкви семеро образованных единомышленников во главе с Игнатием Лойолой приняли тут решение о создании Сообщества Иисуса, в просторечии более известного как орден иезуитов. Среди этих семерых был и молодой Франциск Ксаверий, впоследствии не просто миссионер, а один из самых мобильных путешественников по Юго-Восточной Азии.

При этом он был еще и крайне успешен как миссионер, собственно, иезуит считается вторым по числу обращенных язычников после апостола Павла, и был канонизирован уже в 1622  году (тогда же, кстати, был причислен к лику святых и Игнатий Лойола).

Так что посвящения Св. Франциску Ксаверию можно найти и в других парижских местах, например, его статуя стоит посвященной миссионерам капелле (Chapelle de l’Enfance Missionnaire) по правой (от центрального входа) стороне Собора Парижской богоматери:

Но не только статуя и капелла (капелла Св. Франциска Ксаверия — слева от входа внутри Нотрд Дам де Пари), есть в Париже (рядом с Домом инвалидов) и целая большая церковь Св. Франциска Ксаверия:

P1010304_Fr_Xav

А вот другая церковь на другом конце земного шара — Кафедральный собор Св. Франциска Ксаверия в Киото, построенный в 1972 году на центральной улице города, Каварамачи (河原町通)

До тогдашней столицы Японии Франциск Ксаверий добрался в начале 1551 года. И, кстати, если отойти от Каварамачи буквально на один квартал (в строну реки Камо), то попадаешь как раз на улицы, внешний вид которых, в общем-то, не изменился принципиально с века XVI-го.

 

Ну а возвращаясь к тому, с чего рассказ начался — путешествию 2012 года, напомню, что именно там — в нынешней Индии, в Старом Гоа, в церкви Иисуса Доброго и похоронен сооснователь Сообщества Иисуса, путешественник и миссионер Святой Франциск Ксаверий.