Этот знаменитый Гарвард…

В знаменитый Гарвардский университет мы с коллегой приехали по приглашению профессора Маршалла По на конференцию, посвященную русской истории. Она проводилась в широко известном Дэвис-центре, занимающемся изучением российской и евразийской истории. Именно поэтому нам посчастливилось жить на территории Гарвард-ярда, в здании факультетского клуба, гостиная которого была в стиле XIX века и можно было очень легко представить себя на месте английского джентльмена, сидящего в удобном кресле за чтением газет. Ну и, разумеется, было интересно побывать в гостях у американского профессора, женатого на китаянке.

Добраться до Гарвардского университета из центра Бостона очень просто на метро до станции «Гарвард-сквер».

Расположен самый знаменитый университет Америки в городке Кембридж, который теперь входит в состав Бостона, как один из его пригородов. Город был основан в 1630 году компанией Массачусетского залива, которая имела монопольное право на освоение земель Новой Англии, и первоначально назывался Ньютаун. Первые английские поселенцы в Новой Англии высадились на берег, как известно, в 1620 году, их именуют в американской истории отцами-пилигримами, а корабль «Мэйфлауэр», на котором они приплыли, стал знаковым символом в американской истории. В 1638 году Ньютаун был переименован в честь английского города Кембриджа. Кембридж – очень симпатичный, тихий, спокойный и в то же время по-студенчески шумный и уютный городок. Он отделен от Бостона неширокой рекой Чарльз. Здесь находятся два знаменитых учебных заведения США: Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт.

Одной из достопримечательностей Кембриджа является двухэтажный особняк знаменитого американского поэта XIX века Генри Лонгфелло, в России он известен как автор поэмы об американских индейцах «Гайавата». Он преподавал в Гарвардском университете и провел в Кембридже большую часть жизни. В доме сохранилась обстановка XIX века, поэтому здесь многое можно узнать о жизни поэта и его великих современников. В этом доме бывал английский писатель Чарльз Диккенс в период своего пребывания в Америке.

Кембридж связан с событиями Войны за независимость, здесь Джордж Вашингтон в марте 1776 года принял командование американскими революционными войсками.

Гарвардский университет, расположенный в Кембридже, – самый знаменитый не только в Америке, его знают во всем мире. Среди его выпускников восемь американских президентов: Джон Адамс, Джон Квинси Адамс, Рутерфорд Хейс, Теодор Рузвельт, Франклин Делано Рузвельт, Джон Фитцжеральд Кеннеди, Джордж Буш-младший и нынешний президент США Барак Обама. Из его стен вышли 37 нобелевских лауреатов (всего так или иначе связанных с университетом 88 нобелевских лауреатов). Его выпускниками являются известные политики, ученые, изобретатели, люди, добившиеся высот в бизнесе, других сферах деятельности по всему миру. Студентами этого прославленного университета были, но не закончили его: Билл Гейтс, один из создателей компании Microsoft (в 2007 году по решению администрации университета ему был выдан диплом, и он стал считаться выпускником Гарварда) а также Марк Цукерберг – разработчик и основатель социальной сети Facebook.

Гарвардский университет входит в группу элитных американских университетов – Лигу плюща. В его честь назван астероид (736), открытый в 1912 году. Это – старейшее частное высшее учебное заведение в США. Он был основан 8 сентября 1636 года как колледж, готовивший теологов. В брошюре 1643 года назначение Гарвардского университета было определено следующим образом: «Для поиска знаний и передачи их потомству, убоявшиеся же этого пути пусть продолжают невежественно уповать на чудеса церкви». Университетом он становится в первой четверти XIX века, когда, помимо изучения библии, древних языков и литературы, стали преподаваться также медицина и юриспруденция.

В настоящее время в университете 12 колледжей и факультетов, свыше 18 тысяч студентов из всех регионов США и 100 стран мира (в первом выпуске было всего 9 человек). Год обучения в Гарвардском университете обходится примерно в 42 тысячи долларов. В 2007 году президентом Гарварда впервые была избрана женщина – историк Дрю Фауст.

Свое название университет получил в честь своего первого покровителя, священника Джона Гарварда,  прибывшего из Англии в 1637 году. По завещанию он оставил в наследство новому учебному заведению половину своего имущества 779 фунтов стерлингов и библиотеку в 400 книг. Исторически эта библиотека была второй публичной библиотекой в Америке, первой была библиотека монастыря ордена иезуитов. Сейчас Гарвардская научная библиотека занимает после библиотеки Конгресса второе место в мире по количеству собраний. Она состоит из ряда специализированных библиотек, в которых собрано более 14,5 млн. томов. Главное здание библиотеки в Гарвард-ярде построено на средства родителей одного из студентов университета, погибшего на «Титанике». Его фамилия написана на фронтоне здания. Родители передали университету собрание редких книг своего сына.

Главный кампус университета занимает 85 га, здесь находятся административные здания, научные библиотеки, академические корпуса, общежития для первокурсников.

Сердце университета – Гарвард-ярд – это внутренний дворик кампуса, представляющий собой парк с зелеными газонами и мощеными дорожками. Главный цвет Гарварда – темно-красный, в который окрашено большинство зданий студенческого городка. В хорошую погоду студенты собираются в группы прямо на лужайках, занимаются науками или отдыхают. Над центральным входом на территорию Гарвард-ярда изображен герб университета: три раскрытые книги, на которых написано «VERYTAS» (истина). Среди студентов бытует поверье, что не следует проходить через главные ворота университета (ворота Джонстона) более двух раз: первый раз в начале обучения, второй раз после получения диплома. В результате ворота обычно закрыты во время учебных занятий.

В Гарвард-ярде находится статуя сидящего Джона Гарварда. Надпись под статуей гласит: «Джон Гарвард, основатель, 1638». Студенты университета называют эту скульптуру «статуей тройной лжи». Во-первых, скульптор Даниэль Френч изобразил не реального Джона Гарварда, моделью для памятника послужил студент университета Шерман Хор. Во-вторых, Джон Гарвард не был основателем университета, а только меценатом, пожертвовавшим ему свою библиотеку и половину состояния. В-третьих, университет был основан на два года раньше указанной даты – в 1636 году.

Студенты твердо верят, что если потереть носок туфли статуи сидящего Джона Гарварда, то экзамены можно будет сдать на «отлично». Именно поэтому носок туфли отполирован до блеска.

Несмотря на свою несомненную элитарность, Гарвардский университет открыт для абитуриентов со всего мира. Система проживания студентов, принятая в Гарварде, была учреждена в тридцатых годах XIX столетия президентом университета Эбботом Лоуренсом Лоуэллом. Он ее ввел для того, чтобы излечить гарвардское студенчество от пагубных привычек вроде пьянства, праздности, распущенности, лености. Поэтому жесткое правило заключается в том, что все первокурсники поселяются в общежитиях, которые находятся в Гарвард-ярде, а позже, в связи с успехами в учебе и общественной деятельности, они переселяются в так называемые «дома», жить в которых удобне и престижнее, чем в общежитиях. Гарвардский «дом» является не просто общежитием, а по существу структурным подразделением университета, в котором налажена серьезная воспитательная работа по социализации и формированию лидерских качеств студентов. Тем не менее, управляет порядком в «доме» старший из студентов, а не преподаватель или воспитатель. Именно старший студент отвечает за дисциплину и академическую успеваемость жильцов «дома». В университете ведется активная студенческая деятельность, соревнуются около 20 спортивных команд, работают студенческие театры и радиостанция. Каждый год проводятся международные музыкальные фестивали.

А еще в Гарварде есть любопытная традиция, о которой ежегодно сообщают СМИ – вручение Игнобелевской (от английского ignobly – нелепо, глупо) премии, которую в России называют «Шнобелевской». Настоящие нобелевские лауреаты, наряженные в шутовские одежды и украшенные бутафорскими носами, вручают эту смешную премию в лекционном зале Гарвардского университета. Претенденты на эту премию должны соответствовать двум требованиям: их научный труд должен быть опубликован в серьезном научном издании, а вот результаты должны быть как можно более нелепыми. Вручение этой премии происходит в удивительно несерьезной атмосфере: по залу летают бумажные самолетики, зрители веселятся и жуют попкорн. Если лауреаты «Шнобелевской» премии, произносящие свою праздничную речь, не укладываются в отведенные им 60 секунд, их обязательно прервет «Мисс Сладкая Пу» – девочка, которая то и дело произносит капризным голоском: «Ой, прекратите, мне очень скучно!» Так например, среди лауреатов Игнобелевской премии есть врачи, которые доказали в своем научном исследовании, что глотание шпаг вредит здоровью. Есть диетологи, которые создали неисчерпаемую тарелку супа (по специальным проводам в нее подавался суп по мере его поедания), в ходе эксперимента они выяснили, что из неисчерпаемой тарелки человек в среднем съедает на 73% супчика больше, чем из простой.

В Гарвардском университете есть своя астрономическая обсерватория, научно-исследовательские институты и лаборатории, книжное издательство и  магазины. Ему принадлежат 7 музеев: Ботанический музей, Музей сравнительной зоологии, минералогии и геологии, музей естественной истории, музей искусств Фогга, музей Секлера, музей семитской культуры, археологический музей. Университет имеет не только собственный ботанический сад, но даже собственный лес, благодатное поле деятельности для биологов. Выпускники Гарвардского университета – самые высокооплачиваемые специалисты в мире, диплом об окончании этого вуза котируется исключительно высоко. Где бы они ни работали, они гордятся своим прославленным университетом. Неудивительно, что кампус Гарвардского университета – притягательное место не только для студентов, но и для туристов, просто для многочисленных посетителей, желающих собственными глазами увидеть прославленное учебное заведение.