Париж и баня

Ваня, мы с тобой в Париже,
Нужны как в бане пассатижи.

В. Высоцкий

Собственно, мероприятие, из-за которого приехал в Париж во второй раз (уж послали, так послали), именно так и соотносится с моими непосредственными интересами — так что про него писать не буду. А вот проиллюстрировать подходящий эпиграф в такой ситуации — просто совершенно необходимо — чем я днем и занялся.

Ну то есть искать просто баню в Париже — неинтересно, а вот не-просто, а археологическую достопримечатеьность — самое оно.

Так вот, бани, то есть, будучи древнеримскими — термы, термы Клюни (Thermes de Cluny). И, кстати, отыскать их оказалось досточно просто — то есть, промахнуться, прогуливаясь либо по бульвару Сен-Мишель, либо по бульвару Сен-Жермен, сложно — в III веке нашей эры римляне строили крепко и строения на перекрестке бульваров весьма заметны:

И, кстати, это еще только треть комплекса, куда ходили римские и римско-галльские жители Лютеции. То, что видно с улицы — это всего два зала — «кальдариум» (caldarium) — зал с горячей водой, и «тепидариум» (tepidarium) — с водой теплой.

Впрочем, тут не только мылись — именно в зале этих терм был провозглашен в феврале 360 года императором Флавий Клавдий Юлиан, последний язычник — император Рима, посему более известный как Юлиан Отступник.