Роланд и просто рыцарь

Само собой, в Германии, как и в других западноевропейских странах хватает статуй рыцарей — ибо обладатели этого статуса обитали там. Но есть и кое-что (в скульптурном смысле) и особенное.

Так уж сложилось,  что один из наиболее популярных персонажей — Роланд (тот самый, который не только исторический, но и персонаж «Песни о Роланде»). Ну, то есть, конечно, Аахен — столица Карла Великого — расположен именно на территории Германии, но через несколько сотен лет (почти полтысячи) бретонский маркграф, известный действиями на другом краю Европы, Роланд, неким образом стал олицетворением представителя императора именно в немецких местностях, который обозначает собой гарантии торговых прав и свобод, дарованных городу (и потому и ставится на рыночной площади).

Самый большой из средневековых немецких Роландов (да и вообще отдельно стоящих немецких скульптур того времени) — в Бремене, поставленный тут в 1404 году (правда голова сменилась в 1983 году на копию, а оригинал — в местном музее):

 

Надпись на его щите с имперским орлом, кстати, о сказанном выше и утверждает: «Провозглашаю вам свободу, воистину данную Карлом и некоторыми князьями этому городу; потому возблагодарите Бога, мой вам совет». А обнаженный меч символизирует право городского правосудия.

В Берлине тоже можно поглядеть на образец Роланда — хотя не подлинного, а на копию Роланда из Бранденбурга, стоящую у стен местного краведческого музея (Märkisches Museum — то есть Музей (Бранденбургской) марки):

Есть свой Роланд и в Магдебурге — только не столь почтенно-древний. Точнее,  первого Роланда здесь поставили еще 1419, обновили в 1459, 1539, 1574 — и так до 1631 года, когда он был разрушен в Тридцатилетнюю войну вместе со всем городом.

Ну а затем 370 с гаком лет его собирались восстанавливать (даже временами деревяную статую ставили), пока наконец в 2005 году у ратуши не был вновь поставлен свой каменный Магдебургский Роланд:

Впрочем, Роландов в Германии, как я уже сказал, много, а в Магдебурге — есть своя собственная местная рыцарско-статуйная достопримечательность — «Магдебургский всадник». На той же площади (хотя исторической истины стоит уточнить, что  с 1966 года стоит копия, а средневековый оригинал — в краеведческом музее):

Достопримечателен этот анономный рыцарь тем, что он — вообще первая в Германии (и вообще, к северу от Альп) отдельно стоящая конная статуя, установленная в 13 веке.

И он, кстати, тоже не просто так стоит, а символизирует при помощи двух сопровождающих его девушек «явление правителя своему народу».