Памятник городскому музыканту

Как правило, если речь заходит о Германии и городских музыкантах, то первые, с кем эта тема ассоциируется, — естественно Бременские городские музыканты (ну куда же от сказки братьев Гримм деться?). А вот если идти от вокзала в центр в городе Галле, то там, на Лейпцигской улице (Leipziger Straße), невозможно пройти мимо памятнику местному, галлевскому городскому музыканту, практически символу города.

Невозможно пройти, в том числе, и потому, что он выглядит вот так:

Между прочим этот персонаж (да, именно этот, а не эти — ибо это по идее скульптора — один человек, в действительном и идеальном воплощениях) — вполне реальная личность — Райнхольд Лозе (Reinhold Lohse), более известный горожанам как «Райндольд-с-цитрой» (Zither-Reinhold), родившийся в 1878 году.

Ничего романтичного в истории его жизни нет — в 9 лет Райнхольд перенес в тяжелой форме тиф, осложнившийся поражением мозга, остановившим его интеллектуальное развитие на этом возрасте. А вот музыкальные способности сохранились — и в последующие целые 77 лет он играл на центральных улицах города, пока в ноябре 1964 года в возрасте 86 лет не погиб, попав под машину.

Сменилось в Германии три государственных устройства, шло четвертое, прошли две мировые войны — а на улицах города все играл на цитре один и тот же человек… На подножье памятника написано: «Кто не ощущает взмахов крыльев Земли, тот остается созданием этого мира»:

Так что для нескольких поколений жителей Галле Райнгольд-с-цитрой стал частью и символом города. И в 2002 году ему и был поставлен этот памятник.