725 километров до Ватикана

Именно на таком расстоянии находится небольшой баварский город Фрайзинг (Freising). Хотя определенная связь между ними известна еще с IX века, когда во Фрайзинг в 834 годы были перенесены останки 6-го Римского папы (105-115) Св. Александра I, более известны события недавних лет. А непосредственно увидеть это можно благодаря тому, что Фрайзинг находится всего в 8 километрах от мюнхенского аэропорта и, если ехать не на юг, а на север, то гораздо проще добраться за 15 минут автобусом до железнодорожной станции Фрайзинга, чем за час — до мюнхенского вокзала (который, к тому же — в противоположном направлении). А выйдя на этой станции — прямо над ней, на холме видно следующее.

Вид уже и сам по себе заслуживает того, чтобы отклониться от пути и, прежде чем ехать дальше, слазить туда и поглядеть поближе. Но и с недавней историей это место тоже непосредственно связано — так как это — Собор Св. Марии и Св. Коринбиана (Dom St. Maria und St. Korinbian) и здания архиепископской резиденции, в которой до 1969 года располагалась и Высшая школа философии и богословия во Фрайзинге (Philosophisch-theologische Hochschule Freising).

А самый известный выпускник и преподаватель этой Высшей колы, а также и архиепископ Мюнхена и Фрайзинга д-р Йозеф Ратцингер, он же папа Бенедикт XVI, о чем тут, кстати, напоминают и барельеф на воротах резиденции и мемориальная доска на нынешней соборной библиотеке (где и располагался раньше факультет, где преподавал профессор Ратцингер) и флаги Ватикана.

Ну и собственно, сам собор, над главным входом которого — статуя Св. Коринбиана (первого епископа Фрайзингского, с 720 по 724 (или 730)), а перд ним — Оттона Фрайзингского (Otto von Freising), тоже местного епископа, с 1138 по 1158 (а нынешнее здание собора, кстати начали строить в 1159). Впрочем, Оттон Фрайзингский гораздо более известен не как церковный деятель, а как самый знаменитый средневековый немецкий историк — автор «Хроники ддух государств» («Chronica sive Historia de duabus civitatibus») и описания деяний своего племянника — императора Фридриха Барбароссы (Gesta Friderici Imperatoris).

Ну и, наконец, раз уж рассказ начался с того, какой вид открывается на архиепископскую резиденцию снизу, то и заключить его стоит тем, что сверху, с холма, он тоже не менее живописный: