Итоговые письма из Албены

И снова Здравствуйте! Солнечная Албена приветствует!

Завершается наша стажировка. Очень жалко, что время быстро пролетело и грустно расставаться с этим прекрасным местом.

За эти 2 месяца наша жизнь круто поменялась. Мы выросли, как профессионалы своего дела, многому научились. Познали совершенно новый для нас язык. Выучили дежурные фразы и после 1-го месяца стажировки научились понимать болгар. Сотрудники с которыми мы работали были рады русским студентам. Они практиковались в знаниях русского языка, кто-то учил и познавал все прелесть нашего Могучего Русского языка. В конце практики, наши болгарские коллеги с неохотой отпускали нас. Приглашали в гости, в качестве туристов или работников отеля.

Каждый проявил себя здесь как личность. Мы все оставили здесь частичку себя. С огромным удовольствием вернулись бы сюда еще раз.

В конце письма хотелось бы выразить благодарность нашему университету, в частности нашему ректору – Гвоздеву Вячеславу Викторовичу. Отдельно хотим сказать Большое СПАСИБО – Балабиной Ирине Павловне и Воиновой Наталье Евгеньевне за предоставленную поездку и за доверие нам, ведь мы стали первыми студентами, которые проходили практику за границей. Огромное спасибо нашим руководителям – Арцыбашеву Денису Валерьевичу и Мальцевой Татьяне Олеговне, вы нас поддерживали, оберегали, помогали на протяжении всего времени практики.

Эта была лучшая практика! Огромное СПАСИБО!!!

Студенты 3-го и 4-го курса СКСТ: Мальцева Любовь

Немыкина Яна

Шайтанова Яна

28 июля 2014 год

«Здравейте», дорогие друзья! Вот и пролетели 7 трудовых недель на благо медицинского центра «Медика Албена». Было очень приятно чувствовать, что ты кому-то полезен, особенно когда речь идёт о детях: искренних, непосредственных и весёлых. С детьми мы проводили  развивающие занятия, а также занимались психологической поддержкой, которая не менее важна, так как не все хорошо переносят дальнюю дорогу и незнакомую обстановку, поэтому помочь в адаптации – наша первостепенная задача. Поначалу языковая адаптация была необходима нам самим и болгарские коллеги с радостью пришли нам на помощь: уже после первого рабочего дня у нас был хоть и маленький, но уже свой, «болгарский словарик» из пары десятков слов, который в дальнейшем пополнялся новыми выражениями. Но и от нас болгары получили «уроки» русского языка. Очень часто во время работы мы встречали русских туристов. Едва заслышав от нас родную речь, они не скрывали улыбок и удивлённо говорили: «О! Это же наши русские девчонки!», и частенько подходили «перекинуться» парой слов о нашей работе и о своём отдыхе. Вот так поговоришь с соотечественником, и как-то приятно веет Родиной и хочется домой, а потом оглянёшься вокруг и понимаешь, что уезжая из Болгарии — хочешь ты этого или нет — оставишь здесь кусочек своего сердца! Оставишь, в том месте, где ты работал и отдыхал, да попросту жил и проводил время. В том месте, где ты увидел столько интересного, что впечатлений хватит на год вперёд! И подарил нам всё это родной университет!  Ну, что ж скучаем и крепко обнимаем… Ждите нас! Скоро вернёмся!

 Ваши студенты-дефектологи

Доброго времени суток тебе, Курск!

Вот и подходят к концу два месяца нашей стажировки в Болгарии. Время пролетело так быстро. Столько всего произошло и столько всего изменилось.

Мы уезжали из дома, не зная, что нас ждет, а сейчас возвращаемся на Родину, полные незабываемых впечатлений о стране, накопленного рабочего опыта и удовольствия от общения с новыми людьми.

Я думаю, что для каждого из нас эта стажировка стала чем-то большим, чем просто работа. Мы выросли, как специалисты в области социально-культурного сервиса и туризма, и выросли, как личности. Научились терпению, ответственности, пониманию, общению… Мы получили от этих двух месяцев так много!

Конечно, хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые помогли этой поездке осуществиться: это наш ректор Гвоздев Вячеслав Викторович, без которого эта стажировка бы не состоялась, отделу международных отношений, нашей любимой кафедре и лично Воиновой Наталье Евгеньевне, декану Балабиной Ирине Павловне, которые всегда переживали за нас, и нашим руководителям Мальцевой Татьяне Олеговне и Арцыбашеву Денису Валерьевичу за их помощь в любых ситуациях, за участие в нашей работе, заботу о нашем здоровье и взаимоотношениях в коллективе.

Так не хочется прощаться с Болгарией, Албеной,  друзьями, коллегами и клиентами. Работать и отдыхать здесь было настоящим удовольствием. Я думаю, что каждый оставил здесь частичку себя. Мы помогали болгарам в изучении русского языка, рассказывали о нашей стране и наших жизнях, общались с людьми разных профессий, судеб. И эти два месяца запомнятся нам на всю жизнь.

Мы надеемся вернуться сюда однажды. Возможно в качестве туристов, возможно в качестве работников. В любом случае Албена стала для нас тем местом, в которое стоит вернуться.