Здесь был Лувр

То есть он и сейчас там в Париже есть. Но вот если читать классику французских исторических романов, и даже не только о средневековье, а, например, «Королеву Марго»? Вот куда ходили и где жили главные герои? А ведь совсем не то здание они видели, что сегодняшние посетители музея.

А вот такое:

Слева — миниатюра из «Великолепного часослова герцога Беррийского» начала XV века, а справа картина «Резня в Варфоломеевсую ночь» Франсуа Дюбуа (François Dubois : Le Massacre de la Saint-Barthélemy), написанная через 4 года после самого события. Ничего ведь общего с тем, что сейчас турист видит? А ведь именно такой замок с башнями был на виду и у героев «Королевы Марго» Александра Дюма, и у героев «Хроники времен Карла IX» Проспера Мериме и «Молодых лет короля Генриха IV» Генриха Манна.

Что же остается современному читателю — исключительно картинки разглядывать? А вот таки и нет! Надо всего лишь не только бродить среди художественных коллекций залов современного Лувра, а спуститься в подвал. И там — вот:

Собственно, это и есть остатки в несколько метров высоты того самого средневекового Лувра, построенного при короле Филиппе-Августе в 1190 году как военная крепость и  преобразованного в 1360-х при Карле V в королевскую резиденцию.

Как и положено приличной средневековой крепости, в центре — башня — донжон:

Собственно, с ее сноса в 1527 году по идее Франциска I, и начался черырехвековой процесс преобразования замка во  дворец, который имеет место быть сейчас. И до середины 1980-х, когда недоснесенную часть таки откопали, ее никто и не видел. А сейчас можно и пальцем в древние камни потыкать.

А также зайти в единственный сохранившийся средневековый зал — Нижний зал (Salle Basse), обустроенный в 1230-1240 годах.

Ну а теперь — на выход — Лувр двух эпох на двух уровнях: слева — сегодняший вход со стороны площади Каррузель, а справа — если на нее идти подземной галереей, с остатками стен Лувра старого: