Другая Берлинская стена

Первая ассоциация со словосочетанием «Берлинская стена», естественно, связана с мерзопакостным творением ГДРовской власти. Однако, в городе Берлине можно встретить и остатки другой Берлинской стены — на 700 лет старше, и которая город не разделяла, а, наоборот, объединяла.

Найти эти древние следы можно вдоль улицы Weisenstraße, той самой, на которой находится заведение под названием «К последней инстанции», про которое я уже писал. И выглядят они вот так:

Стена эта, построенная в середине XIII века, действительно, объединяла тогда еще два разных города, лежащих по разные стороны Шпрее — собственно Берлин и Кёлльн (Cölln) — она охватывала их обоих, предоставляя совместную защиту от внешнего врага (а по разделяющей города Шпрее никакой каменной границы не проходило).

Впрочем, к 1307 году оба города сформировали совместный городской совет, превращаясь в единый Берлин.

И, кстати об этом объединенном городском совете — в старой берлинской ратуше (а теперь в собрании краеведческого Музея (Бранденбургской) марки, Märkisches Museum) имелась спецальная чаша, используемая 21 декабря, в день Св. Томаса, при торжественной церемонии ежегодной смены состава совета — и в ее ножке и можно видеть два обнимающихся символа слившихся городов — кёлльнского орла и берлинского медведя:

А общую стену еще подновляли и усиливали и в XVII веке, к концу которого, впрочем, к ней уже стали примыкать и дома, кое-какие даже сохранившиеся до нынешних дней на том же месте.