Железный канцлер в бронзе и камне

Никогда специально не искал статистику по числу памятников в Германии, так что не могу сказать, кому их там больше всего. Так, по общему впечатлению, скорее всего, Лютеру и Бисмарку. Возможно, что инициатору Реформации и создателю единого немецкого литературного языка даже и больше (хотя и не факт), но памятники создателю единого германского государства — интереснее.

Самый впечатляющий — само собой — в Берлине; даже не просто один памятник, а целый комплекс, в Тиргартене, в центре которого сейчас —  Siegessäule — «Колонна Победы»; победы, естественно, над Данией, Австрией и Францией, в войнах, как раз Бисмарком и инициированных, следствием чего и стало объединение Германии.

На площади вокруг колонны — памятники Роону (военному министру Пруссии в те годы), самому Бисмарку и начальнику Генерального штаба, Мольтке.

Но если памятники Роону и Мольтке — просто статуи, то у Бисмарка — целый комплекс, скульптур и барельефов из символов его государственной деятельности, и как военного деятеля и как политического и как реформатора социальной системы:

Есть свой памятник прусским победам 1866-1871 годов и в Магдебурге (Kriegerdenkmal, воинский памятник); он же, в просторечии, памятник кайзеру Вильгельму (Kaiser-Wilhelm-Denkmal), он же памятник Бисмарку (Bismarckdenkmal) — это уж от того, какую из сторон памятника, с чьим изображением, кто считает более важной:

Впрочем, кроме, статую, бюста или барельефа, существует еще одна очень популярная (когда-то их было 240, сохранилось 173) разновидность памятка — «Башня Бисмарка» (Bismarckturm).

И одна из самых любопытных — в городе Ратенов, на полпути между Белином и Бранденбургом. Сам по себе Ратенов город небольшой, тихий, особыми историческими событиями или архитектурно -художественными достопримечательностями не знаменитый.

В центре города, как и положено — собор:

И вот если забраться на колокольню этого самого собора, оттуда, в дальнем парке и видна ратеновская Башня Бисмарка:

Так вот, она тут стоит уже почти ровно сто лет (открыта 24 июня 1914) не просто из общегерманских соображений — у местных жителей есть и свой краеведческий повод:  Отто фон Бисмарк был впервые выбран в прусский Ландтаг в 1849 году именно как депутат от Ратенова, так что вот именно отсюда и началась политическая карьера будущего Железного канцлера.