Одно голландское существительное

И еще про Лейден. Если идти от вокзала к центру города, то практически на входе в его  старую часть, на берегу Рейнбургского обводного канала (Rijnsburgersingel) можно увидеть вот такой оригинальный памятник:

Это — таки да, фотоаппарат на треноге, поставленный напротив того места, где в конце XIX века было фотоателье лейденского фотографа Израэля Давида Кика (Israël David Kiek), одного из пионеров голландской фотографии. Но самое интересное в этом памятнике — даже не просто факт увековечивания человека, открывшего местное фотопортретное дело в 1858 году, а то, как этот памятник сделан — на монумент следует не просто смотреть сбоку — надо заглянуть в окуляр. И там видно:

Это как раз пример того, что получалосб, когда в окуляр настоящего фотоаппарата смотрел сам Израэль Давид Кик — снимок, на котром люди не «проглатывают аршин», а находятся в достаточно непринужденных позах.

И, между прочим, умение снимать так стало в голландском языке нарицательным, кроме официального  foto - есть еще и слово kiekje — именно моментальный снимок живой сценки, произошедшее из фамилии лейденского фотографа.