Вассериетта

Вообще-то главная женщина, чьё имя глобально известно как связанное с весьма провинциальным немецким городом Цербстом, это, естественно, проведщая здесь детство принцесса Ангальт-Цербстская София Августа Фредерика, То есть известна-то она уже стала уже в ипостаси императрицы Екатерины II.

Но вот если по этому самому Цербсту гулять, то можно в самом его центре увидеть памятник еще одной даме, на императрицу ну никак не похожей (и уж тем более ей не являвшейся):

12P1020482Это — памятник Генриетте Шульце (Henriette Schulze), более известной своим согорожанам как Вассериетта (Wasserjette), что можно перевести словосочетанием типа «Водовозетта» — весьма оригинальная дама из XIX столетия.

Родилась она в 1835 году в семье церковного сторожа церкви Св. Варфоломея, вот эта церковь, точнее, то, что он нее осталось на фото

и работала городской водовозчицей. Причем запомнилась она городским жителям тем, в этой профессии оная брунгильдообразная дама вполне обходилась без лошади — возя бочку с водой, впрягшись в нее самолично. Иллюстрация того, как это выглядело, можно увидеть прямо на постаменте памятника, где, кроме поясняющей истории, воспроизведен рисунок одного из современиков:

Продолжалась эта общественно-полезная деятельность до 1894 года, когда в Цербсте, наконец-то впервые провели водопровод, и городская водовозчица потеряла свою работу.

Прожила же она до 1900 года, а памятник, венчающий (в есть определнная логика) небольшой фонтан с водой, был поставлен Генриетте Шульце в 1984.