Попугаи голландские

Иногда мне кажется что я — петух голландский.

В. Маяковский

На первый взгляд вопрос, что общего между попугаями и Голландией напоминает классическое: «Что общего между вороном и конторкой?». Ан нет, в нидерландско-птичьем вопросе общее таки есть.

Имеется в Амстердаме, в самом центре, рядом с центральной улицей столицы, Дамрак, перпендикулярно пересекаясь с ней, пешеходная Калверстраат (Kalverstraat), а на ней — вот такая вот церковь:

Попугай на ее фасаде отнюдь не случаен — он напоминание о местной истории: в конце XVII века в Нидерландах, только сто лет как ставших независимыми от Испании, католическая вера отнюдь не приветствовалась, так что существовавшая в городе церковь Св. Иосифа была подпольной, точнее — «домашне-на-задворках». А дом на Калверстраат, в саду которого стояло здание, используемое католиками для служб, был известен жителям по примете — вывеске с изображением попугая. Так что и к церкви прикрепилось прозвище «Попугай» (De Papegaai). А когда со временем веротерпимость возобладала и в середине XIX века на этом месте было построено большое здание церкви, посвященное Св. Петру и Св. Павлу. Но за двести лет уже все привыкли, что на самом-то деле это церковь «Попугай». Так что когда в 1899 ее достроили, выведя таки наконец портал на саму улицу Калверстраат, то на нем и поместили оную историческую опознавательную птицу (а рядом с ней — Св. Иосифа, патрона первой тутошней церкви).

А другой попугай голландский, причем не пернатый, обнаружился в Кёкенхофе — громадном красивом тюльпановом парке неподалеку от Лейдена:

Сорт так и называется: «Черный попугай» и он, выведенный в 1937 году, — самый, пожалуй красивый представитель так называемой группы «попугайных тюльпанов», отличающихся бахромчато-взъерошенными лепестками.