Посмотреть на арлекина

Есть в Швейцарии городок Монтрё, всячески известный как в истории литературы, так и в истории музыки, из-за чего меня, обретающегося в тот момент в Лозанне, на вейвлетной конференции Wave2006, туда и понесло (интерес был, действительно, более географически-исторический, ибо ни поклонникам художественных произведений Набокова, ни к поклонникам Deep Purple я не отношусь). А вот сам Набоков как персонаж жизненный, на мой личный взгляд, гораздо интереснее.

Так вот, Монтрё, изогнутый по берегу Женевского озера — место весьма живописное — с одной стороны — горы, с другой — вода (та самая, дым на которой и упоминается в Smoke on the Water), посередине — дома и виноградники.

А в центре города — тот самый отель Montreux Palace, в котором Набоков с женой и снимали номер, где и прожили с 1964 по 1977 год. А сейчас перед входом есть памятник его обитателю-писателю.

Впрочем, памятником жители Монтрё не ограничились — выше, на склоне горы, есть городской краеведческий музей, целый этаж которого посвящен Набокову. Дорога туда ведет по тропинке среди небольших домов, лужаек, кустов и прочих деревьев. А так как дело было летом, то и бабочки летают. Что вполне символично, ибо не менее, чем как писатель Набоков известен и как ученый лепидоптеролог (одна из его коллекций есть в музее, хотя большая часть передана Лозаннскому университету). Но, кстати о бабочках, в музее можно увидеть и любопытный не научно-энтомологический, а литературный факт: набоковский рисунок фантастической бабочки, раскрашенной как арлекин, под которой рукой писателя подписана бирка  так и подписана: Harlequinus harlequinus.

И, возможно, это не просто так графическая шутка — именно здесь, в Монтрё, Набоковым был написан последний законченный и опубликованный  при его жизни роман, который так и называется «Look at the Harlequins!», то есть «Смотри на арлекинов!». Так что вот, посмотрел :).