Об обращении планет

В продолжение астрономическо-историческо-географической темы. Если Коперник, старинный портрет которого находится в Страсбургском соборе, в своем трактате «О вращении небесных сфер» еще пользовался весьма громоздкими конструкциями, чтобы описать видимые конфигурации планет (ну, по факту, планеты в его оригинальной системе не совсем вокруг Солнца обращались, а по сложной системе окружностей, движущихся по другим  по окружностям, движущимся вокруг Солнца), то физически адекватную картину планетной системы создал Иоганн Кеплер. Правда, и его эллиптические орбиты, обоснованные классической механикой Ньютона, имели погрешность в описании одной из планет — Меркурия, движение которого смог объяснить только Альберт Эйнштейн. Так вот, любопытно, что последние места жизни Кеплера и первое — Эйнштейна — рядом.

Итак, Регенсбург, неоднократно уже в этих заметках помянутый. Все, приезжающие в него поездом, видят перед вокзальной площадью небольшой парк. И, кстати, тропинка к остановке автобуса, едущего к Регенсбургскому университету, ведет через оный парк, мимо небольшой церкви. И если не пробегать мимо, а таки обратить внимание на висящую на ней мемориальную табличку, то вот:

Перевод надписи гласит: «Здесь, на бывшем кладбище Св. Петра, покоится, рядом со своей женой Сюзанной, Иоганн Кеплер (1571-1630), астроном, гармониист мира и основатель христианского экуменизма».

Слово «гармониист»  приходится изобрести для перевода немецкого Harmoniker, что относится не к музыкальным занятиям, а к тому что законы движения планет  были опубликованы Кеплером в книге «Гармония мира» (Harmonices Mundi). А несколько неожиданное окончание надписи связано с тем, что Иоганн Кеплер почитается Немецкой евангелической церковью (Evangelische Kirche in Deutschland) как святой, с днем памяти 15 ноября.

Неподалеку, в сторону центра города есть и памятник Кеплеру:

А дальше, в самом центре, на улице, параллельной Дунаю, в одном квартале от него, сохранился и дом, где Кеплер жил:

 

Сейчас в нем музей великого астронома:

А в Регенсбург Кеплер переехал из Ульма, где жил, подготовил к печати и выпустил «Рудольфинские таблицы», содержащие звездный каталог и таблиц движения планет, в городской ратуше:

Кстати, астрономические  часы на ней были уже во времена Кеплера: в 1580 году их сконструировал часовщик Исаак Хабрехт (Isaak Habrecht). Любопытно, но именно он за шесть лет до того участвовал в сборке спроектированного профессором Конрадом Дасиподием механизма астрономических часов в Страсбургском соборе.

Так вот, а спустя два с половиной века после того, как в Ульме жил Иоганн Кеплер, в этом же городе родился Альберт Эйнштейн (дом не сохранился, но на его месте установлен памятный знак).

Есть в Ульме и памятник Эйнштейну — нечто весьма оригинальное, установленное в тихом старинном дворике рядом с бывшей городской стеной:

А еще — типичный ульмский сувенир:

Это — игра слов. Сувенир, как видно из него — камень, на нем и написано «Камень» (с неопределенным артиклем), то есть ein Stein, Айн штайн (или Эйнштейн в принятой русской транскрипции).