Мудрая стена аэропорта

 

А именно — стена аэропорта имени Индиры Ганди в Нью-Дели. А «мудрая» она потому, что выйдя из самолета, еще по дороге к таможне, проходишь под стеной, на которой размещены изображения рук — а вот они расположены не просто так, а образуют индийские ритуальные положения кистей — мудры.

Так вот, а теперь, по-порядку, что именно они значат для прилетевших.

В самом центре находится Варада-мудра (Varada Mudrā), символ любви к ближнему, благодеяния и службы ему. Майюр-Мудра (Mayur Mudrā) выражает трепетную радость в ожидании новых путей, вестей и происшествий Трипатака-мудра  (Tripatāka Mudrā) символизирует путешествие, прибытие, приветствие путешественнику и победу Чатура-мудра (Chatura Mudrā) связана с декларацией присутствия радости бытия

Слева от них:

Абхайя-мудра (Abhaya Mudrā), знак приветственного благословения, означает, что гость берется под покроиветельство и ему гарантируется защита Пранаяма-мудра (Prānāyāma Mudrā) символизирует здоровье, равновесное благополочие и жизненные силы Прана-мудра (Prāńa Mudrā) желает усиления связи между индивидуальным здоровьем и жизненной силой вселенной Тришул-мудра (Trishul Mudrā), символизирующая троичность, подразумевает всеобщую гармонию; и, кстати, размещены эти мудры именно на стене 3-го терминала аэропорта.

Ну а еще в делийском аэропорту можно обнаружить скульптуры слонов и бога Солнца Сурьи: