Последнее письмо

Заканчивается время нашего пребывания в Нанси. Мы сдали все экзамены, самым главным из которых была, конечно, сдача проекта. Перед сдачей мы очень много работали, а последние дни практически жили в школе, начиная работать с утра, и возвращаясь домой, когда уже стемнело, и школу закрывали. Конечно, мы немного волновались, защищая проект перед жюри, но после защиты услышали только конструктивные замечания и положительные отзывы.


После сдачи всех экзаменов мы решили осуществить свою давнюю мечту и поехать в замечательный маленький городок в Эльзасе, который называется Кольмар. А мечтали мы туда попасть потому, что это место совершенно непохоже на все другое, что есть во Франции. Это, наверное, самый живописный город из всех, что мы видели. Старые мощеные улицы, множество домов, сохранившихся со времен средневековья, каналы, все это создает неповторимую атмосферу. Нам особенно понравился и запомнился один из районов в старом городе под названием «Маленькая Венеция», невозможно описать красоту прекрасных разноцветных домиков, утопающих в ярких цветах и зелени, отражающихся в водах канала, по которому плавают множество маленьких лодочек с туристами. Интересно то, что этот квартал полностью сгорел в 18 веке, когда его отстраивали заново, был закон, что владелец дома не имеет права красить фасад в тот же цвет, что и его сосед, вот почему все дома совершенно разных цветов. Это и многое другое мы узнали на экскурсии по историческим местам и достопримечательностям города.

Впереди нас ждет интернациональная неделя, которая завершает учебный год в школе Нанси. Сюда приезжают пять архитекторов из разных стран (Германия, Дания, Португалия, Словения, Швеция), чтобы в течение недели работать со студентами над проектом и читать лекции, которые может посетить каждый. Неделя обещает быть очень напряженной и интенсивной, но мы ее ждем с нетерпением, потому что не каждый раз предоставляется такая уникальная возможность поработать под руководством практикующих архитекторов из других стран, это должно быть очень интересно! Кроме того, приехали еще три делегации студентов из Германии, Польши и Японии.
После интенсивной интернациональной недели мы едем домой. И теперь, когда волнения перед экзаменами позади, мы можем подвести итоги нашей программы по обмену. Но прежде, хотелось бы выразить слова огромной благодарности Курскому государственному университету и его ректору Гвоздеву Вячеславу Викторовичу за такую уникальную возможность, которая была предоставлена нам. Сложно найти слова, чтобы описать то, что нам дала это поездка, как в плане учебы, так и в плане возможности увидеть другую страну и познакомиться с новыми людьми. Хотелось бы поблагодарить Герасенкову Полину Вагифовну из Управления международных связей КГУ, это она была с нами от начала, когда мы только узнали про возможность поехать в Нанси, и поддерживала нас все время пребывания здесь. Огромное спасибо преподавателям кафедры французского языка Лукошкиной Нине Леонидовне и Пронской Ирине Юрьевне, которые занимались с нами, абсолютно незнакомыми с французским языком, до нашего отъезда в Нанси. И спасибо Быковой Кире, студентке Факультета Иностранных языков КГУ, без которой мы бы, конечно, не справились в первое время, и которая помогла нам адаптироваться к языковой среде, и стала хорошим другом.

Стажировка позволила нам проанализировать два метода обучения, по-новому взглянуть на архитектуру и окружающее нас пространство. Нам было интересно изучить, как обстоят дела с архитектурным образованием во Франции, сравнить идеологии, подходы и методы европейского и российского университетов. Во время путешествия мы поняли, что границы, которые мы наблюдаем, чаще всего иллюзорны. Что касается обучения, как нам показалось, в Курскебольшее внимание уделяется изучению «рациональной архитектуры» — это такой концептуальный подход. В преподавательской команде нашей кафедры много проектирующих архитекторов, которые дают не только важные, актуальные знания, они включают нас в свою орбиту. Вкладывают не только теоретические основы, но и дают практические советы из личного опыта, что особенно пригодиться в дальнейшем. Студенты приобретают определенные навыки и уверенность в себе, что позволяет не бояться креативного мышления, двигаться вперед и раздвигать границы дозволенного. В Нанси делался упор на теорию, исторические аспекты, а так же ориентация была на чувственную сторону архитектуры, это был поэтический подход: нам буквально приходилось прощупывать место, обращать внимание на все детали. Конечно, у нас осталось очень хорошее впечатление об этой школе, в ней обучают настоящие профессионалы. Учеба там позволила приобрести уникальный опыт работы в команде, объединяющей представителей разных стран. Возможно, она не кардинально изменила наши взгляды на урбанистику и архитектуру, но, несомненно, подарила нам множество интересных подходов, новых мнений и точек зрения, а также примеры практического применения нашей специальности. В целом, позволило самим оценить происходящее в разных точках земли и сделать собственные выводы.

Отучившись в Высшей школе архитектуры во Франции, мы с уверенностью можем заявить, что возвращаемся в КГУ – университет, образовательная программа которого предполагает интенсивное обучение актуальным и эффективным подходам к решению профессиональных задач, связанных с архитектурой, строительством и проблемами городского развития России в целом.