К чертовой бабушке!

Почему бы не сделать тринадцатую заметку из этой серии тематической? Посылали? Так я там уже был.

Есть в Германии, в Баварии, интересный и красивый город — Регенсбург, а в его центре, как и положено — собор:

Готический собор Святого Петра, который начали строить в 1273 году и строили еще его основную часть почти три века (хотя окончательно закончили только через 600 лет, в 1872).

Так вот, о той, к кому посылают — именно внутри этого собора — в нише неподалеку от входа и имеет место быть c XIV века официальный скульптурный портрет Чёртовой бабушки (Teufels Großmutter): 

Кстати, сказать — это у нас сия почтенная старушка — факт устной речи, а вот в Германии она — персонаж и литературы классической (причем достаточно более лояльный к людям, с мнением, временами решительно расходящимся с манерами внука). Вот например, у братьев Гримм есть сказка «Черт и его бабушка» (Der Teufel und seine Großmutter), где она помогает трем солдатам избежать попадания во власть черта.

А у современника братьев — Вильгельма Гауфа, который у нас более известен как автор трех «Альманахов сказок», есть также и совершенно замечательный роман «Избранные места из мемуаров Сатаны» (Mitteilungen aus den Memoiren des Satan), в котором лирический герой повествует о том, что его уважаемая бабушка обитает в Чистилище, и дабы почтить свою chère Grande-Mama, он завел уже на протяжении нескольких столетий обыкновение давать в дни праздников по случаю рождения земных принцесс и наследников престола временное всеобщее освобождение душ от мук, дабы те, облекшись в земные тела и одежды, устроили бал (направив благодарственную делегацию из представителей благородного сословия к Чёртовой бабушке, жалующей им руку для поцелуя). Похождения в компании трех таких временно-амнистированных душ и стали одним из сюжетов этого романа…